Яндекс Диск Ubuntu 13.04 Linux

Яндекс Диск работает на Ubuntu 13.04 очень хорошо если правильно настроить, но честно говоря мне по душе и встроенный облачный сервис от Canonical под названием Ubuntu One, очень серьезный продукт на который у разработчиков большие планы в будущем.

Но если конечно у Вас закончилось место в Ubuntu One или же Вам просто хочется собрать Все облачные сервисы у себя на ПК, то вы можете установить облачный сервис отечественного производства от компании Яндекс, под названием Яндекс.Диск.

Связанные статьи:

Яндекс Диск Ubuntu 13.04

Если у Вас есть почтовый ящик на Яндексе, то вы можете использовать его или же создать новый почтовый ящик отдельно для Яндекс.Диск.

После авторизации в почтовом ящике на Яндекс, кликните по своему логину в верхнем правом углу экрана и увидите надпись у Вас 10 ГБ на Диске.

Кликнув по 10 ГБ на Диске вы будете направлены вот в такое окно Яндекс.Диска, в котором  Вам будет предложено увеличить объем Яндекс.Диска с 3ГБ до 10ГБ

1) Первый способ, Подключите Яндекс.Диск по Linux как раз то что нужно Нам.

Заходим в файловый менеджер, в Ubuntu 13.04 (как впрочем и других версиях Ubuntu) он называется Nautilus 

Заходим в пункт Меню Nautilus→Сведения о Files

Смотрим версию Nautilus, если 3.6.3 то выполняем по инструкции ниже, если более ранняя, то как нам указывает Яндекс, выше на скриншоте.

Заходим еще раз в вернее в Меню Nautilus, только теперь выбираем подключение к серверу

В строку Адрес Сервера пишете строчку:

davs://login@webdav.yandex.ru:443

где login это Ваш логин от почты

Введите Ваш пароль и отметьте галочкой продолжительность сессии

Поздравляю, вы научились подключаться к серверу по протоколу WebDav

И увеличили место на Яндекс.Диск до 8 ГБ

Теперь вы можете свободно, удобно и быстро загружать свои файлы на Яндекс.Диск через файловый менеджер, просто перетаскиваю туда свои файлы