Состоялся анонс видеокарты Radeon Pro Duo для виртуальной реальности

На конференции GDC 2016 прошел анонс видеокарты от AMD. Radeon Pro Duo позиционируется в качестве дебютной платформы для разработчиков контента, занимающихся созданием приложений для виртуальной реальности. В состав видеокарты входят 2 графических чипа Fiji, делающих ее наиболее мощной.

Radeon Pro Duo

«Смешать» драйверы для разработчиков и игр в AMD решили для создания платформы, которая позволит делать приложения и запускать их с ее помощью. 2-процессорный продукт сократит длительность разработки и тестирования, что для VR-проектов особенно важно.

Виртуальная реальность AMD

В виртуальную реальность AMD вложила приличную сумму. Компания видит высокий потенциал технологии вне пределов игровой индустрии. Над VR-агрегатором новостей AMD работает совместно с Associated Press. Параллельно компания разрабатывает VR-приложение на основе фильме Assassin’s Creed.

В Radeon Pro Duo также будут применены технологии LiquidVR. Производительность ее составит 16 Тфлопс. Стоимость видеоадаптера, реализация которого стартует летом, составит 1500 долларов.