Как сбросить настройки БИОС?

В определенных случаях возникает необходимость сбросить настройки BIOS в компьютере. Это значит, что вы возвращаете все настройки своего устройства к заводским параметрам. Если поломка компьютерной техники не серьезная, данная процедура сможет заставить ее заработать. В противном случае придется нести устройство в сервисный центр.

В общей сложности существует три варианта обнуления настроек ПК, все они несложные, поэтому справиться с этой процедурой не составит особого труда.

1. Обнуляем биос без разборки системного блока.

Для возвращения заводских настроек используется BIOS Setup. При этом вмешиваться непосредственно в работу системного блока нет необходимости. Такой вариант подойдет в случае, если сбились настройки, но вы не знаете, какие именно. При этом ПК начинает неадекватно работать.

Зависимо от того, какая у вас материнская плата, есть два варианта исправления биоса. В первом следует выбрать пункт «Load Defaults», во втором – нажать на клавиатуре кнопку F9.

Вполне возможно, что вход в БИОС будет называться по-другому. Поэтому, если эти два варианта не сработали, поищите инструкцию к своему агрегату. Если у вас ничего не вышло, т. к. подпрограмма под названием ПОСТ не дает никаких сигналов, а монитор остается черным, сбрасывать параметры потребуется путем вмешательства в системный блок. Этот вариант также поможет вам, если вы установили пароль на БИОС и забыли его.

2. Сбрасываем настройки БИОСа с помощью батарейки.

В состоянии выключенного компьютера от системного блока отсоединяем все провода. Далее снимаем с него крышку и находим материнскую плату. С нее нужно снять маленькую, как у часов батарейку, на 3 вольта. Именно она питает CMOS память. Через 5-10 минут батарейку надо поставить на место. Верните системный блок в исходное состояние и можете включать компьютер. После этой манипуляции все настройки ПК будут сброшены.

3. Возвращаем заводские настройки с помощью перемычки.

Еще один вариант обнуления БИОСа – это использование джампера, или, попросту, перемычки. Она находится также на материнской плате, обычно рядом с батарейкой. Обозначается джампер надписью Clear CMOS либо Clear RTC. Возможны и другие названия, например, сокращения CLCMOS и CLRTC. Некоторые производители располагают перемычку возле края материнской платы, считая такое положение весьма удобным.

Чтобы сбросить БИОС, перемычку надо переложить из одного положения в другое на полминуты, а потом вернуть обратно. Если джампер имеет только два контакта, их необходимо просто чем-то перемкнуть.