IPhone 2G. Как Apple произвела революцию в мире мобильных устройств

История развития мобильных устройств имеет два основных вектора развития — эргономичность и функциональность. В 2007 году на выставке MacWorld глава Apple Стив Джобс представил миру устройство, которое сочетало в себе уникальный дизайн, гарантирующий комфортную работу и «начинку», которая вывела представление о мобильных девайсах на новый уровень. Речь идет об IPhone 2G.

Истоки iPhone | С чего все начиналось

В 2005 году Apple купалась в деньгах и славе благодаря ошеломительному успеху другого революционного устройства — Ipod. В то время компания тесно сотрудничала с одним из крупнейших на то время производителем мобильных телефонов — Motorola.

Этот «союз» вылился в такой продукт как ROKR – мобильное устройство, интегрированное с ITunes. Однако девайс не был успешен. В частности из-за громоздкого дизайна, перечащего философии Apple и ряду других проблем, вроде маленького объема внутреннего хранилища, из-за чего было невозможно загрузить в телефон более ста композиций.

Это фиаско не заставило экспертов Apple опустить руки. Сотрудничество с Motorola было прекращено. Началась разработка мобильного телефона, перевернувшего мир.

Разработка IPhone

Как оказалось позже, в те времена во всю шла разработка планшетного компьютера — прототипа IPad. Стив Джобс решил взят ряд решений и идей для разработки собственного мобильного телефона. Значительная часть коллег не разделяла идею Джобса о сенсорном телефоне, поэтому сотрудники компании разделились на две команды, которые параллельно работали над двумя прототипами — сенсорным мобильным телефоном и устройством, которое стало бы логичным развитием музыкального плеера от Apple. Очень скоро второй команде пришлось признать, что колесо управления Ipod не годится для ввода сообщений и набора номеров. Был выбран сенсорный вариант.

Мало кто знает, что функции перелистывания текста и увеличения изображения на экране с помощью двух пальцев, мы обязаны малоизвестной компании FingerWorks, которую Apple выкупила вместе с уймой патентов на тему тачскрина.

Ещё одно важное нововведение айфона — прочное высококачественное стекло, из которого производится стекло — заслуга компании Corning. Разаработчики долго выбирали между пластиком и стеклом, но остановились на первом варианте. Джобс предположил, что так аппарат будет выглядеть элегантней.

Возвращаясь к выставке MacWorld. В тот вечер глава Apple сообщил зрителям, что компания готова представить три инновационных продукта — революционное мобильное устройство, девайс для быстрой и комфортной работе в сети и музыкальный плеер с сенсорным экраном. Публике был представлен Iphone. Устройство, объединяющее эти три разработки в одном корпусе. В первые дни продажи достигли фантастических высот. А что было дальше с этой линией смартфонов, вы, наверно, знаете сами.